Salvador
23°
nuvens dispersas
humidity: 73%
wind: 4m/s SE
H 25 • L 23
Weather from OpenWeatherMap

Prefeitura divulga programação do Aniversário de Salvador; Confira

A Prefeitura divulgou na manhã de hoje (20), durante coletiva no Teatro Gregório de Mattos, as atrações do Aniversário de Salvador. A programação cultural do Festival da Cidade pelos 468 anos da capital terá mais de 100 atrações em 27 pontos da cidade. Quem estiver na capital baiana poderá curtir Harmonia do Samba, Simone e Simaria, Pablo, Alavontê, É o Tchan, Larissa Luz e muitos mais.

Confira abaixo a grade completa da programação, também disponível no site Festival da Cidade:

25 de março (sábado)
09:00 às 17:00  Festival de Graffiti Bahia de Todas as Cores(BTC): Pintura do muro oficial  no Espaço Cultural da Barroquinha
16:00  Festival BTC Ocupa o Pátio: Feira de arte/Batalha de Rap no Espaço Cultural da Barroquinha
18:00  Festival BTC Ocupa o Pátio: DJ Márcio SLAM no Espaço Cultural da Barroquinha
11:00  Encontro com Baianas  Mercado Modelo
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00  Espetáculo “O Tigre” (com ingressos a preço popular) no Teatro Gregório de Mattos
18:00  Show do Dj George Ferreira no Mirante do Rio Vermelho
19:30  Show do Dj Santz no Mirante do Rio Vermelho
18:00  Show de Juan e Ravena na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
19:30  Show de Batifun na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
21:30  Show de Asas Livres na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
18:00  Show de Janela Brasileira no coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
19:30  Show do Chorinho Amigos da Madragoa no coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
17:00  Show de Arrocha Paulo Spolary no final de linha do Bairro da Paz
18:15  Show de Hip, Hop e Poesia no final de linha do Bairro da Paz
19:30  Show de Rock Inconstitucionais no final de linha do Bairro da Paz
19:00  Música nas Esquinas no Pelourinho

26 de março (domingo)
9:00 às 17:00  Festival BTC: Pintura do muro oficial no  Espaço Cultural da Barroquinha
14:00  Festival BTC: Oficina Grafite Infantil / Feira de Arte no Espaço Cultural da Barroquinha
15:00  Som no Pátio: Show Infantil: Play grude no Espaço Cultural da Barroquinha
16:00  Festival BTC Ocupa o Pátio: SLAM no Espaço Cultural da Barroquinha
18:00  Festival BTC Ocupa o Pátio: Show de IFÁ & Convidados no Espaço Cultural da Barroquinha
10:30  Domingão no Mercado Modelo
10:00 às 16:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente na Casa do Benin
11:00  Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico no  Pelourinho
16:30  Programação Infantil no  Pelourinho
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
17:00  Show de Frutos da Mangueira no Final de Linha do Bairro da Paz
18:15  Show de Músicas Românticas no Final de Linha do Bairro da Paz
19:30  Show de Futuro do Reggae no  Final de Linha do Bairro da Paz
20:45  Show de Rumpillezinho no Final de Linha do Bairro da Paz
18:00  Rural Elétrica com a banda Flor Serena  Praça ACM em São Caetano
20:00  Apresentação de “Os pássaros de Copacabana”  Aliança Francesa

27 de março (segunda-feira)
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00  – Cinema na Praça – “Tropicália”  em Plataforma

28 de março (terça-feira)
09:00 às 17:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui”  – Teatro Gregório de Mattos
17:00  Show musical com Nara – Praça Municipal
19:00  Cinema na Praça – “Tropicália”  – 2 de Julho

29 de março (quarta-feira)
09:00 as 17:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” – Teatro Gregório de Mattos
19:00  Cinema na Praça – “Tropicália” – Conjunto ACM
17:00  Apresentação teatral com Zeca de Abreu  – Estação da Lapa

30 de março (quinta-feira)
09:00 as 17:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui”  – Teatro Gregório de Mattos
17:00  Show de circo com Lívia Mattos  – Estação Mussurunga
19:00  Lançamento do documentário “Suspiro de um trovador”, celebração do centenário de Rodolfo Coelho Cavalcante – Espaço Cultural da Barroquinha

31 de março (sexta-feira)
09:00 às 17:00  Feira “Eu, você e a praça” – Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00  Larissa Luz  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
20:30  Banda Vivendo do Ócio  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” – Teatro Gregório de Mattos
19:00  Espetáculo “Vulcão” – Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica – Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 17:00  Oficina de Gastronomia Afrobaiana – Ana Célia (Zanzibar) – Casa do Benin
17:00 às 21:00  AJEUM SONORO: Mostra Gourmet + DJ – Casa do Benin
09:00 às 17:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
17:00  Pôr do Sol no Mercado – Show Banda Marana – Mercado Modelo
17:00  Show de circo com João Lima  Estação Pirajá
16:00 às 22:00  Feira Eu, Você e a Praça  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00  Larissa Luz  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
18:00  Show de Dj Santz  Mirante do Rio Vermelho
19:30  Show de Dj Rafael Gouveia  Mirante do Rio Vermelho
19:00  Espetáculo “Cumpadre de Ogun” – R$20 e R$10 – Espaço Cultural da Barroquinha
20:00  Roda de Samba com o Grupo Botequim – Largo do Santo Antônio Além do Carmo

1º de abril (sábado)
10:00  Animação circulante com atrações lúdicas – Banda da Guarda Civil Municipal, Tuk Tuk Sonoro e muito mais – Parque da Cidade
10:30  Show de O Liberato (Anfiteatro) – Parque da Cidade
12:30  Show de Adão Negro (Anfiteatro) – Parque da Cidade
11:00 às 18:00  Feira de Food Trucks (Entrada do Parque) – Parque da Cidade
14:30  Swing do Lu – Parque da Cidade
10:00 às 16:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
11:00  Encontro com Baianas – Mercado Modelo
11:00 às 22:00  Feira Coreto Hype (Canteiro Central) – Avenida Centenário
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” – Teatro Gregório de Mattos
19:00  Espetáculo “Vulcão” – Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica – Teatro Gregório de Mattos
11:00 às 22:00  Feira Eu, Você e a Praça  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00  Show de Afrocidade  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
21:00  Show de Pato Fu  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
18:00  Apresentação do Grupo Cultural Wadô  Deck de Santa Maria na Barra
19:30  Apresentação do grupo Dancidade  Deck de Santa Maria na Barra
18:00  Apresentação do Grupo Wadô  Mirante do Rio Vermelho
10:00  Apresentação do grupo Dancidade  Mirante do Rio Vermelho
18:00  Show do Coreto Elétrico com Alex da Costa – Setor C de Mussurunga
18:00  Show da Banda Bambeia e Ney Alves (em frente ao campo de futebol) – Vale da Muriçoca
19:00  Música nas Esquinas – Pelourinho
19:00  Espetáculo “Cumpadre de Ogun” ( Preços Populares ) – Espaço Cultural da Barroquinha
11:00 às 20:00  Boa Praça – Praca Ana Lúcia Magalhães

2 de abril (domingo)
10:00 – Volta ao Dique com o Alavonté no Dique do Tororó
10:00 – Animação circulante com atrações lúdicas – Fanfarras das Escolas Municipais, Pipoca Elétrica, Rixó Elétrico no Parque da Cidade
10:30 – Show de Os Informais no Parque da Cidade
11:00 às 18:00 – Feira de Food Trucks no Parque da Cidade
10:00 às 16:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
10:30 – Domingão no Mercado – Mercado Modelo
11:00 às 22:00 – Feira Coreto Hype (Canteiro Central) – Avenida Centenário
11:00 – Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico – Pelourinho
16:30 – Programação Infantil – Pelourinho
16:00 –  Domingando – Lançamento do projeto de ocupação do espaço do TGM aos domingos com Bagaggerri Spilberg – Entrada R$10 e R$5 – Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui” – Teatro Gregório de Mattos
19:00 – Espaço Cultural da Barroquinha – Espaço Cultural da Barroquinha
19:00 – É o Tchan – Praça da Revolução em Periperi
20:30 – Simone e Simaria – Praça da Revolução em Periperi
20:00 – Apresentação de “Os pássaros de Copacabana”  – Aliança Francesa
11:00 às 20:00 – Boa Praça – Praça Ana Lúcia Magalhães

 

Foto: Max Haack/SECOM

 

Comentar

%d blogueiros gostam disto: