Salvador
25°
nuvens dispersas
humidity: 100%
wind: 8m/s ESE
H 25 • L 25
Weather from OpenWeatherMap

Conheça programação do Aniversário de Salvador

A Prefeitura já divulgou as atrações do Aniversário de Salvador, a capital baiana completa 468 anos. Para comemorar, uma programação cultural do Festival da Cidade com mais de 100 atrações em 27 pontos da cidade agitará a data. Entre as atrações estão Harmonia do Samba, Simone e Simaria, Pablo, Alavontê, É o Tchan, Larissa Luz e muitos mais.

Confira abaixo a grade completa da programação, também disponível no site Festival da Cidade:

25 de março (sábado)
09:00 às 17:00  Festival de Graffiti Bahia de Todas as Cores(BTC): Pintura do muro oficial  no Espaço Cultural da Barroquinha
16:00  Festival BTC Ocupa o Pátio: Feira de arte/Batalha de Rap no Espaço Cultural da Barroquinha
18:00  Festival BTC Ocupa o Pátio: DJ Márcio SLAM no Espaço Cultural da Barroquinha
11:00  Encontro com Baianas  Mercado Modelo
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00  Espetáculo “O Tigre” (com ingressos a preço popular) no Teatro Gregório de Mattos
18:00  Show do Dj George Ferreira no Mirante do Rio Vermelho
19:30  Show do Dj Santz no Mirante do Rio Vermelho
18:00  Show de Juan e Ravena na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
19:30  Show de Batifun na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
21:30  Show de Asas Livres na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
18:00  Show de Janela Brasileira no coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
19:30  Show do Chorinho Amigos da Madragoa no coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
17:00  Show de Arrocha Paulo Spolary no final de linha do Bairro da Paz
18:15  Show de Hip, Hop e Poesia no final de linha do Bairro da Paz
19:30  Show de Rock Inconstitucionais no final de linha do Bairro da Paz
19:00  Música nas Esquinas no Pelourinho

26 de março (domingo)
9:00 às 17:00  Festival BTC: Pintura do muro oficial no  Espaço Cultural da Barroquinha
14:00  Festival BTC: Oficina Grafite Infantil / Feira de Arte no Espaço Cultural da Barroquinha
15:00  Som no Pátio: Show Infantil: Play grude no Espaço Cultural da Barroquinha
16:00  Festival BTC Ocupa o Pátio: SLAM no Espaço Cultural da Barroquinha
18:00  Festival BTC Ocupa o Pátio: Show de IFÁ & Convidados no Espaço Cultural da Barroquinha
10:30  Domingão no Mercado Modelo
10:00 às 16:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente na Casa do Benin
11:00  Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico no  Pelourinho
16:30  Programação Infantil no  Pelourinho
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
17:00  Show de Frutos da Mangueira no Final de Linha do Bairro da Paz
18:15  Show de Músicas Românticas no Final de Linha do Bairro da Paz
19:30  Show de Futuro do Reggae no  Final de Linha do Bairro da Paz
20:45  Show de Rumpillezinho no Final de Linha do Bairro da Paz
18:00  Rural Elétrica com a banda Flor Serena  Praça ACM em São Caetano
20:00  Apresentação de “Os pássaros de Copacabana”  Aliança Francesa

27 de março (segunda-feira)
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00  – Cinema na Praça – “Tropicália”  em Plataforma

28 de março (terça-feira)
09:00 às 17:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui”  – Teatro Gregório de Mattos
17:00  Show musical com Nara – Praça Municipal
19:00  Cinema na Praça – “Tropicália”  – 2 de Julho

29 de março (quarta-feira)
09:00 as 17:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” – Teatro Gregório de Mattos
19:00  Cinema na Praça – “Tropicália” – Conjunto ACM
17:00  Apresentação teatral com Zeca de Abreu  – Estação da Lapa

30 de março (quinta-feira)
09:00 as 17:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui”  – Teatro Gregório de Mattos
17:00  Show de circo com Lívia Mattos  – Estação Mussurunga
19:00  Lançamento do documentário “Suspiro de um trovador”, celebração do centenário de Rodolfo Coelho Cavalcante – Espaço Cultural da Barroquinha

31 de março (sexta-feira)
09:00 às 17:00  Feira “Eu, você e a praça” – Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00  Larissa Luz  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
20:30  Banda Vivendo do Ócio  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” – Teatro Gregório de Mattos
19:00  Espetáculo “Vulcão” – Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica – Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 17:00  Oficina de Gastronomia Afrobaiana – Ana Célia (Zanzibar) – Casa do Benin
17:00 às 21:00  AJEUM SONORO: Mostra Gourmet + DJ – Casa do Benin
09:00 às 17:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
17:00  Pôr do Sol no Mercado – Show Banda Marana – Mercado Modelo
17:00  Show de circo com João Lima  Estação Pirajá
16:00 às 22:00  Feira Eu, Você e a Praça  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00  Larissa Luz  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
18:00  Show de Dj Santz  Mirante do Rio Vermelho
19:30  Show de Dj Rafael Gouveia  Mirante do Rio Vermelho
19:00  Espetáculo “Cumpadre de Ogun” – R$20 e R$10 – Espaço Cultural da Barroquinha
20:00  Roda de Samba com o Grupo Botequim – Largo do Santo Antônio Além do Carmo

1º de abril (sábado)
10:00  Animação circulante com atrações lúdicas – Banda da Guarda Civil Municipal, Tuk Tuk Sonoro e muito mais – Parque da Cidade
10:30  Show de O Liberato (Anfiteatro) – Parque da Cidade
12:30  Show de Adão Negro (Anfiteatro) – Parque da Cidade
11:00 às 18:00  Feira de Food Trucks (Entrada do Parque) – Parque da Cidade
14:30  Swing do Lu – Parque da Cidade
10:00 às 16:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
11:00  Encontro com Baianas – Mercado Modelo
11:00 às 22:00  Feira Coreto Hype (Canteiro Central) – Avenida Centenário
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” – Teatro Gregório de Mattos
19:00  Espetáculo “Vulcão” – Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica – Teatro Gregório de Mattos
11:00 às 22:00  Feira Eu, Você e a Praça  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00  Show de Afrocidade  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
21:00  Show de Pato Fu  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
18:00  Apresentação do Grupo Cultural Wadô  Deck de Santa Maria na Barra
19:30  Apresentação do grupo Dancidade  Deck de Santa Maria na Barra
18:00  Apresentação do Grupo Wadô  Mirante do Rio Vermelho
10:00  Apresentação do grupo Dancidade  Mirante do Rio Vermelho
18:00  Show do Coreto Elétrico com Alex da Costa – Setor C de Mussurunga
18:00  Show da Banda Bambeia e Ney Alves (em frente ao campo de futebol) – Vale da Muriçoca
19:00  Música nas Esquinas – Pelourinho
19:00  Espetáculo “Cumpadre de Ogun” ( Preços Populares ) – Espaço Cultural da Barroquinha
11:00 às 20:00  Boa Praça – Praca Ana Lúcia Magalhães

2 de abril (domingo)
10:00 – Volta ao Dique com o Alavonté no Dique do Tororó
10:00 – Animação circulante com atrações lúdicas – Fanfarras das Escolas Municipais, Pipoca Elétrica, Rixó Elétrico no Parque da Cidade
10:30 – Show de Os Informais no Parque da Cidade
11:00 às 18:00 – Feira de Food Trucks no Parque da Cidade
10:00 às 16:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente – Casa do Benin
10:30 – Domingão no Mercado – Mercado Modelo
11:00 às 22:00 – Feira Coreto Hype (Canteiro Central) – Avenida Centenário
11:00 – Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico – Pelourinho
16:30 – Programação Infantil – Pelourinho
16:00 –  Domingando – Lançamento do projeto de ocupação do espaço do TGM aos domingos com Bagaggerri Spilberg – Entrada R$10 e R$5 – Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui” – Teatro Gregório de Mattos
19:00 – Espaço Cultural da Barroquinha – Espaço Cultural da Barroquinha
19:00 – É o Tchan – Praça da Revolução em Periperi
20:30 – Simone e Simaria – Praça da Revolução em Periperi
20:00 – Apresentação de “Os pássaros de Copacabana”  – Aliança Francesa
11:00 às 20:00 – Boa Praça – Praça Ana Lúcia Magalhães

Comentar

%d blogueiros gostam disto: