Digite sua busca

 

 

Carnaval Notícias em destaque

Confira a programação do Carnaval de Salvador 2020

A prefeitura de Salvador disponibilizou um site para que os foliões possam conferir toda a programação dos circuitos oficiais, espaços temáticos e folia nos bairros. Com ele, é possível se programar para não perder a atração esperada.

Confira abaixo a ordem dos desfiles nos circuitos Osmar (Centro) e Dodô (Barra-Ondina). No site é possível visualizar a programação dos outros circuitos, e mais informações sobre a maior festa de rua do planeta.

Circuito Dodô (Barra-Ondina)

Quinta-feira (20)

17h30 – ABERTURA – CARLINHOS BROWN – Carlinhos Brown e Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers
17h45 – TRIO INDEPENDENTE – Banda Eva
18h00 – TRIO INDEPENDENTE – Harmonia do Samba
18h15 – TRIO INDEPENDENTE – Daniela Mercury
18h30 – TRIO INDEPENDENTE – Mudei de Nome
18h45 – TRIO INDEPENDENTE – Claudia Leitte
19h00 – TRIO INDEPENDENTE – Bell Marques
19h15 – TRIO INDEPENDENTE – Katê
19h30 – BABY LÉGUAS – Kfuné
19h45 – TRIO INDEPENDENTE – Lincoln e Duas Medidas
20h00 – TRIO INDEPENDENTE – Rafa e Pipo
20h15 – SIRI COM TODI – Chica Fé
20h30 – FISSURA – Guga Meira
20h45 – YES/CHEIRO – Cheiro
21h00 – ALO INTER – Babado Novo
21h15 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
21h30 – OS MASCARADOS – Margareth Menezes
21h45 – TRIO INDEPENDENTE – Chiclete com Banana
22h00 – TRIO INDEPENDENTE – Denny Denan
22h15 – TRIO INDEPENDENTE – O Poeta
22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Solange Almeida
22h45 – TÔ LIGADO – Patrulha do Samba
23h00 – SURF REGGAE – Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae
23h15 – BIG BLOCO DO GUETHO / EU AMO OS ANOS 80 – Máquina do Tempo
23h30 – NOVA SAGA – Makonnen Tafari
23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Ara Ketu

Sexta-feira (21)

15h45 – PIPOCA DO SAULO – Saulo Fernandes
16h00 – TRIO INDEPENDENTE – Chica Fé
16h15 – BABY LÉGUAS – Kfuné
16h30 – VUMBORA – Bell Marques
17h00 – NANA BANANA – Léo Santana –
17h30 – TIMBALADA / BLOW OUT – Claudia Leitte
18h00 – D +/ EVA – Banda Eva
18h30 – FISSURA – Tomate
19h00 – BLOCO YES/CHEIRO – Cheiro
19h30 – TRIO INDEPENDENTE – Margareth Menezes
19h45 – TRIO INDEPENDENTE – Lincoln e Duas Medidas
20h00 – BLOCO DA ANITTA – Anitta
20h30 – TRIO INDEPENDENTE – Igor Kannario
20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Daniela Mercury
21h00 – SIRI COM TODI – Maristela Muller
21h15 – TÔ LIGADO – Banda Tô Ligado
21h30 – BLOCO DOS VAQUEIROS – Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito MIranda
21h45 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
22h00 – TRIO INDEPENDENTE – A Dama
22h15 – TRIO INDEPENDENTE – É o Tchan
22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Parangolé
22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Banda TH
23h00 – TRIO INDEPENDENTE – Gilmelandia
23h15 – NAMORAL – Bit Brasil
23h30 – BLOCO DA PRETA – Preta Gil
23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Rafa e Pipo
00h00 – TRIO COMCAR – Tio Elétrico
00h15 – PROJETO ECLÉTICO – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil
00h30 – TRIO INDEPENDENTE – Papazoni
00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Huana
01h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa

Sábado (22)

10h00 – HAPPY (bloco infantil) – Tio Paulinho e Gilmelândia
10h30 – GATAS E GATOS TEEN sem cordas – Universo Kids
15h30 – MICROTRIO IVAN HUOL – Bolinho de Estudante
15h45 – PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO JÁ – Meu Amor Volto Já
16h00 – TRIO COMCAR – Átila Lima
16h15 – PIPOCA DO ALOK – DJ Alok
16h30 – CERVEJA &CIA/CORUJA – Ivete Sangalo
17h00 – VUMBORA – Bell Marques
17h30 – EVA – Banda Eva
18h00 – NANA BANANA – Léo Santana
18h30 – TIMBALADA – Timbalada
19h00 – TRIO INDEPENDENTE – Psirico
19h15 – FISSURA – Dh8
19h30 – O VALE – Alinne Rosa
20h00 – VOA VOA – Chiclete Com Banana
20h30 – SIRI COM TODI – Seuilson
20h45 – YES/CHEIRO – Banda Cheiro
21h00 – MAJOR LAZER SOUND SYSTEM – Major Sound System, Attooxxa, Tropkillaz
21h15 – TRIO INDEPENDENTE – Luiz Caldas
21h30 – TÔ LIGADO
21h45 – TRIO INDEPENDENTE – O Poeta
22h00 – TRIO INDEPENDENTE – A Dama
22h15 – TRIO INDEPENDENTE – Jau
22h30 – TRIO AFRO PUNK – Afro Cidade
22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Carnaval Fora da Real
23h00 – TA RINDO DE Q – Ana Catarina e Banda
22h15 – ALERTA PRIME – Vou pro Sereno, Samba Mocidade
23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Amanda Santiago
23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Nata do Samba
00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Pegadeira
00h15 – SAMBA TERRAMAR – Banda K Entre Nós / Banda STM
00h30 – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA – Saulo Calmon
00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Fit Dance

Domingo (23)

15h15 – TRIO COMCAR – Samba do Pretinho
15h30 – OLODUM – Olodum
16h00 – PIPOCA DO JONAS ESTICADO – Jonas Esticado
16h30 – CAMALEÃO – Bell Marques
17h00 – FECUNDANÇA / CORUJA – Ivete Sangalo
17h30 – MEU E SEU – Harmonia do Samba / ME ABRAÇA – Durval Lelys
18h30 – TRIO INDEPENDENTE – Lincoln e Duas Medidas
18h45 – CROCODILO – Daniela Mercury
19h15 – PRAIEIRO – Jammil
19h45 – VUMBORA DAY – Rafa e Pipo Marques
20h00 – TRIO INDEPENDENTE – Psirico
20h15 – TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR – Armandinho Dodo e Osmar
20h30 – CORTEJO AFRO – Banda Cortejo Afro
20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Luiz Caldas
21h15 – TE TE TE
21h30 – TRIO INDEPENDENTE – Attooxxa
21h45 – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE – Cristine Cardoso
22h00 – TRIO INDEPENDENTE – Daniel Vieira
22h15 – TRIO NAVIO PIRATA/AFRO PUNK – Baiana System
22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Alinne Rosa
22h45 – A MULHERADA – A Mulherada
23h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa
23h15 – TRIO INDEPENDENTE – Genard
23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Paulinho Boca de Cantor
23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Viviane Tripodi
00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Wilson Café
00h15 – TRIO INDEPENDENTE – Cid Guerreiro

Segunda-feira (24)

16h00 – TRIO INDEPENDENTE – Putito Rex
16h15 – TRIO COMCAR / TRIO INDEPENDENTE – Pabllo Vittar
16h30 – CAMALEÃO – Bell Marques
17h00 – FILHOS DE GANDHY – Banda Gandhy Show
17h30 – FILHAS DE GANDHY – Banda Filhas de Gandhy
17h45 – FECUNDANÇA / CORUJA – Ivete Sangalo
18h15 – MEU E SEU – Harmonia do Samba
18h45 – ME ABRAÇA – Durval Lelys
19h15 – TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO DODÔ E OSMAR – Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19h30 – CROCODILO – Daniela Mercury
20h00 – PRAIEIRO – Jammil
20h30 – BALADA / UAU – Babado Novo
21h00 – TI LINCOLN E DUAS MEDIDAS (BT) – Lincoln e Duas Medidas
21h15 – CORTEJO AFRO – Grupo Cortejo Afro e convidados
21h30 – MUZENZA – Banda Muzenza
22h00 – DD NO COMANDO – Denny Denan
22h15 – VEM SAMBAR / JAKÉ – Bambeia
22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Geronimo
22h45 – MALÊ DEBALÊ – Banda Malê Debalê
23h15 – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE – Banda Roma Negra
23h30 – TE TE TE – DJ e Ala de Dança
23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Adriano Rezende
00h00 – TRIO INDEPENDENTE – É o Tchan
00h15 – TRIO INDEPENDENTE – Tayrone
00h30 – TRIO INDEPENDENTE – Carla Cristina
00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Márcia Castro
01h00 – TRIO INDEPENDENTE – Leo Santana

Terça-feira (25)

16h30 – CAMALEAO – Bell Marques
17h00 – LARGADINHO – Claudia Leitte
17h30 – JAKÉ – Banda Jaké Samba Comunidade e Banda Irmanada
18h00 – AS MUQUIRANAS – Léo Santana
18h30 – TRIO INDEPENDENTE – Tuca Fernandes
18h45 – TRIO INDEPENDENTE – Ricardo Chaves
19h00 – TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO DODÔ E OSMAR – Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19h15 – TE TE TE – Guga Meira
19h30 – TRIO INDEPENDENTE – Parangolé
20h15 – TRIO INDEPENDENTE – Carla Cristina
20h30 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Alinne Rosa
21h00 – TRIO INDEPENDENTE – Larissa Luz
21h15 – TRIO INDEPENDENTE – Hiago Danadinho
21h30 – TRIO INDEPENDENTE – Denny Denan
21h45 – TRIO COMCAR – DJ Igor Ramos
22h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa
22h30 – PIPOCA LAIT – Maristela Muller
22h45 – BANANA REGGAE – Thomé Vianna e Banda Ragga
23h00 – A MULHERADA – A Mulherada
23h15 – ALABÊ – Tambores do Mundo e Convidados
23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Teus Santos
23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Nata do Samba
00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Carlinhos Brown

Circuito Osmar (Campo Grande)

Quinta-feira (20)

18h LÉO SANTANA (BT) – Léo Santana 
18h15 TI PSIRICO (BT) – Psirico
18h30 A MULHERADA – Banda A Mulherada Afro Percussiva 
19h TRIO COMCAR
20h TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR e REI MOMO – Banda Armandinho, Dodô e Osmar 
20h30 ALERTA GERAL – Xande de Pilares, Delcio Luiz, Miudinho 
21h PAGODE TOTAL – É o Tchan / Molejo / Salgadinho / Banda Pagode Total 
21h30 BLOCO DA CAPOEIRA – Tonho Matéria 
22h BANKOMA – Bankoma
22h30 AMOR E PAIXÃO – Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e a participação de Dudu Nobre 
23h PROIBIDO PROIBIR
23h30 TI PARANGOLÉ (BT) – Parangolé 
23h45 FOGUEIRÃO – Jorge Fogueirão, Samba Comunidade, Alan Dudu e Samba dos Neguinhos 
00h15 SAMBA & FOLIA       
00h45 TI NATA DO SAMBA (BT) – Nata do Samba 
01h15 AFRO REGGAE BAHIA
01h30 SAMBA TERRAMAR – Banda K Entre Nós / Grupo SPM 

Sexta- feira (21)

FURDUNÇO 14h00 as 16h00

14h30 OS EFICIENTES (PCD’S) 
14h40 GARAMPIOLA 
14h50 GIRA INGONÇA 
15h MAMAH SOARES E COLETIVO DI TAMBOR 
15h10 RASTA GROOVE 
15h20 ESPAÇO MUSICAL 
15h30 ORQUESTRA DE PANDEIROS DE LAURO DE FREITAS 
15h40 DIONORINA 
15h50 TRIBASS 
16h OQUADRO
16h10 VAL MACAMBIRA E MULA RUGE 
16h20 OS TURUNAS 
16h30 A COR DA BAHIA – Projeto Especial – Jefinho Love Light
16h45 POLIMANIA – Denny Denan
17h BLOCO DOS SERVIDORES PUBLICOS DA BAHIA – Nairê 
17h30 – ME DEIXE A VONTADE
18h TI SARAJANE (BT) – Sarajane
18h15 TI MÁRCIA FREIRE – Márcia Freire 
18h30 AS EXCLUSIVAS       
19h Q FELICIDADE
19h15 TRIO COMCAR
19h30 ALVORADA – Délcio Luiz, Davi ex-Revelação, Nelson Rufino, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Bambeia e ala de canto do Alvorada
20h REDUTO DO SAMBA – Psirico
20h30 OLODUM – Banda Olodum 
21h00 TI PAGODART – Pagodart
21h15 FILHOS DE MARUJO – Banda Filhos de Marujo 
21h45 SAMBA POPULAR – Vou Pro Sereno 
22h15 CORTEJO AFRO – Grupo Cortejo Afro e Convidados
22h45 TRIO INDEPENDENTE – Mambolada 
23h OS NEGÕES – Banda Os Negoes 
23h30 SOWETO – Banda Fora da Midia
0h FOGUEIRÃO – Banda Milenar 
00H15 AS TRANSFORMISTAS – Não informado 
00h30 BIG BLOCO DO GUETHO – Não informado      
0H45 TI KART LOVE – Kart love 
01h30 BOMBOCADO – Não informado 
01h45 TI ROBYSSÃO PIPOCA – Robyssão 

Sábado (22)

10h PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ (infantil) – Banda Percussiva Unjirá Quiná 
10h15 TODO MENINO É UM REI (infantil) – Lazinho Melanina 
10h30 ALGODÃO DOCE – Carla Perez 
IBEJI (infantil) – Filhos de Jorge 
11h RATHAPLAN (infantil) 
11h30 DIDÁ – Banda Didá
12h BLOCO DA SAUDADE – Banda da Saudade 
14h PIPOCA DO SAULO – Saulo Fernandes 
14h15 CANELIGHT       
14h30 AS MUQUIRANAS – Parangolé
15h15 BOLA CHEIA – Banda Bola Cheia 
15h30 TI AXÉ POR ELAS       
15h45 BABY LEGUAS – Kfuné 
16h AS KUVITEIRAS – La Furia
16h30 ME DEIXE A VONTADE
17h TRIO COMCAR
17h15 E COM ESSE QUE EU VOU sem cordas       
17h30 TI VITROLA – Vitrola Baiana 
17h45 TI JUAN E RAVENA – Juan e Ravena 
18h AMIGOS DE CAJÁ – Samba do Pretinho 
18h15 TRIO INDEPENDENTE – Ana Mametto
18h45 VEM SAMBAR – TIEE / Fora da Mídia 
19h15 MALE DEBALE – Banda Malê 
19h45 MUZENZA – Banda Afro Muzenza 
20h TI ROSY (BT) – Rosy e Banda 
20h15 BANKOMA – Banda Bankoma 
20h45 JAKÉ – Samba Jaké e Samba Trator / Neivaldo do Tchaco /Jorge Fogueirao 
21h15 BOKA LOUKA – Banda Washington Sambadinha 
21h45 DIAMANTE NEGRO – Commando Ruts 
22h15 ILÊ AIYÊ – Band’Aiyê 
22h45 AFINIDADE       

Domingo (23)

10h MAMULENGO (Infantil) – Banda de Samba Mamulengo da Bahia 
10h30 ALGODÃO DOCE (Infantil) – Carla Perez 
10h45 IBEJI (infantil) – Mambolada 
11h15 RHATAPLAN – Infantil – Banda Rhataplan 
11h30 MAC MAC (infantil)
12h PIERROT DE PLATAFORMA Grupo de Pierrots
12h15 EXCLUSIVA INFANTIL
12h30 ZUM ZUM MEL
14h TI MUDEI DE NOME – Mudei de Nome 
14h15 TI O POETA – O Poeta 
14h30 INTER
15h TI LA FURIA (BT) – La Furia
15h15 TI DENNY – Denny Denan 
15h30 TI NÊSSA / PABBLO VITTAR – Nêssa / Pablo Vittar 
15h45 TI A DAMA – A Dama 
16h TI ALINNE (BT) – Alinne Rosa 
16h15 TI ATTOOXXA – Attooxxa
16h30 COMMANCHE DO PELÔ – O Pretinho, Jorginho Commancheiro e Samba.com 
16h45 TRIO COMCAR – Seuilson 
17h APAXES DO TORORO       
17h15 AS SUBURBANAS       
17h30 100 CENSURA       
18h BLOCÃO DA LIBERDADE       
18h30 BANANA REGGAE – Thomé Vianna e Banda Ragga 
19h OS NEGÕES – Banda Os Negões 
19h30 AMBIENTAL E ECOSSITEMA – Zu Rwan 
20h BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA – Samba do Arrocha / Fernanda Vieira 
20h30 OMO OXUM – Banda Omó Oxum 

Segunda – feira (24)

10h30 DIDÁ – Banda Didá Feminina
11h COMANCHERE – K Entre Nós
11h15 BLOCO DA SAUDADE – Banda da Saudade 
11h45 CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO – Banda Celebração e Convidados 
13h TRIO INDEPENDENTE – La Furia 
13h15 TRIO INDEPENDENTE – Claudia Leitte 
13h30 TRIO INDEPENDENTE – Fit Dance 
13h45 AS MUQUIRANAS – Psirico 
14h15 MUDANÇA DO GARCIA – Banda Mudança do Garcia 
15h15 TRIO INDEPENDENTE – Igor Kannario
15h30 TRIO INDEPENDENTE – Hiago Danadinho 
15h45 É COM ESSE QUE EU VOU sem cordas       
16h15 AS KUVITEIRAS – O Poeta 
16h45 TRIO INDEPENDENTE – Magary Lord 
17h TRIO INDEPENDENTE – Filhos de Jorge 
17h15 TI COMCAR       
17h30 MILLENAR       
17h45 TRIO INDEPENDENTE – Edu Casanova 
18h ILÊ AIYÊ – Band’Aiyê 
18h30 AMIGOS DE CAJA – Viola de Doze 
19h FILHOS DA FEIRA- Banda Percussão Filhos da Feira 
18h30 PAGODÃO       
19h SAMBA TERRA MAR – Bitbom / Dona do Cabaré 
19h30 FOUR DAYS       
20h SAMBA JUNINO       
20h30 2 DA GIRA       

Terça – feira (25)

11h30 VAMOS NESSA – Infantil       
12h PIERROT DE PLATAFORMA – Grupo de Pierrots
13h PROJETO ESPECIAL 55 ANOS DE SAMBA – Nelson Rufino e convidados
13h15 TRIO TEMÁTICO JUNINO – Val Macambira e apresentação de quadrilhas
13h30 TI MUDEI DE NOME – Mudei de Nome 
13h45 TI O POETA – O Poeta 
14h OLODUM PIPOCA – Olodum
14h15 INTER
14h45 TI IVETE SANGALO (BT) – Ivete Sangalo
15h TI LA FURIA – La Furia – Daniela Mercury 
15h30 TI LINCOL E DUAS MEDIDAS (BT) – Lincoln e Duas Medidas 
16h TI RAFA E PIPO – Raff – Jau 
16h30 TI GERÕNIMO – Gerônimo 
16h45 COMMANCHE DO PELÔ – Patrulha do Samba e Jorginho Commancheiro 
17h15 TRIIO INDEPENDENTE – Ana Mametto 
17h30 TRIO COMCAR       
17h45 MUZENZA – Banda Afro Muzenza 
18h 100 CENSURA – Banda 100 Censura
18h30 BLOCAO DA LIBERDADE      
19h FILHOS DO CONGO       
19h30 TRIO DO ILÊ AIYE – Band’Aiyê 
19h45 TI CALIENTE – Mambolada, Jorge Jarathe e convidados 
20h PROJETO ESPECIAL MUTANTES NA AVENIDA       
20h15 PROJETO ESPECIAL VEM SAMBAR NO CARNAVAL DE SALVADOR – Sambaxeque 

Foto: Valter Pontes – SECOM

    
 WhatsApp
 Baixe o aplicativo Sociedade Play
X