Digite sua busca

 

 

Bahia Bahia Brasil Cidades Notícias Notícias em destaque Salvador SAÚDE

Novas doses de vacinas contra covid-19 chega ao Brasil; 208.700 serão distribuídas para Bahia

Após muita expectativa, chegou no Brasil, na noite da última terça-feira (23), 3,2 milhões de doses de vacinas contra a Covid-19. O novo carregamento é composto por 2 milhões de doses fabricadas pela farmacêutica Oxford/AstraZeneca e 1,2 milhão, da CoronaVac. Os imunizantes serão distribuídos para todas as regiões do país.

Na capital baiana, a chegada de uma nova remessa de vacinas marca a retomada do Plano de Imunização destinado aos idosos com idade igual ou superior a 83 anos, interrompido à época, em virtude da baixa do estoque.

A expectativa é que 208.700 doses sejam distribuídas para a Bahia, mas, ainda não há previsão de quando chegarão em cada estado.

Confira a lista com a distribuição das vacinas:

ESTADODOSES OXFORDDOSES CORONAVACTOTAL
Rondônia4.0001.4005.400
Acre13.5008.40021.900
Amazonas78.00042.000120.000
Roraima1.5001.0002.500
Pará61.00037.20098.200
Amapá2.0008002.800
Tocantins3.5002.4005.900
Maranhão49.50029.60079.100
Piauí25.50015.40040.900
Ceará80.50049.200129.700
Rio Grande do Norte35.50019.40054.900
Paraíba39.50023.80063.300
Pernambuco82.00048.000130.000
Alagoas24.00013.40037.400
Sergipe16.5009.00025.500
Bahia129.50079.200208.700
Minas Gerais220.000137.400357.400
Espírito Santo38.00023.00061.000
Rio de Janeiro196.000118.800314.800
São Paulo480.500278.600759.100
Paraná102.50064.800167.300
Santa Catarina59.50048.200107.700
Rio Grande do Sul135.00084.200219.200
Mato Grosso do Sul22.50013.20035.700
Mato Grosso21.00011.80032.800
Goiás53.50028.80082.300
Distrito Federal25.50011.00036.500

Foto: Divulgação


Notice: Undefined index: bg_img_color in /home/rdsoncom/public_html/wp-content/plugins/convertplug/modules/info_bar/functions/functions.php on line 143