Digite sua busca

 

 

Eleições Notícias Notícias em destaque Política

Prefeito de Salvador e vereadores eleitos serão diplomados hoje (17) no TRE-BA

Os candidatos e candidatas eleitos e suplentes na eleição municipal de Salvador em 2020, para Prefeitura e Câmara de Vereadores serão diplomados nesta quinta-feira (17), em cerimônia agendada para às 17h, na sede do Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA).

A diplomação é uma solenidade formal, pela qual a Justiça Eleitoral garante que o candidato foi realmente eleito pelo voto popular e, por isso, está apto a tomar posse no cargo.

A sessão solene será dirigida pelo desembargador Jatahy Júnior, presidente do Tribunal Eleitoral da Bahia. O evento contará com a presença da juíza Maria Mercês Mattos Miranda Neves, presidente da junta totalizadora da capital, e dos demais membros da corte eleitoral baiana.

Confira a lista dos eleitos e suplentes que vão conduzir os poderes executivo e legislativo na capital baiana de 2021 a 2024:

Prefeito eleito:
Bruno Reis (DEM)

Vice-prefeita:
Ana Paula Matos (PDT)

Vereadores eleitos:


Alexandre Aleluia (DEM)

Anderson Ninho (PDT)

André Fraga (PV)

Augusto Vasconcelos (PCdoB)

Carballal (PDT)

Carlos Muniz (PTB)

Cátia Rodrigues (DEM)

Cláudio Tinoco (DEM)

Cris Correia (PSDB)

Daniel Alves (PSDB)

Daniel Rios (Patriota)

Débora Santana (Avante)

Dr José Antônio (PTB)

Duda Sanches (DEM)

Edvaldo Brito (PSD)

Emerson Penalva (Pode)

Fábio Souza (Solidariedade)

Geraldo Júnior (MDB)

George o Gordinho da Favela (PSL)

 Hélio Ferreira (PCdoB)

Ireuda Silva (Republicanos)

Irmão Lázaro (PL)

Isnard Araújo (PL)

Joceval Rodrigues (Cidadania)

Júlio Santos (Republicanos)

Kiki Bispo (DEM)

Laina Pretas por Palvador (Psol)

Luiz Carlos (Republicanos)

Luiz Carlos Suíca (PT)

Marcelle Moraes (DEM)

Marcelo Maia (PMN)

Maria Marighella (PT)

Marta Rodrigues (PT)

Maurício Trindade (MDB)

Paulo Magalhães Júnior (DEM)

Ricardo Almeida (PSC)

Roberta Caires  (Patriota)

Sabá (DC)

Sandro Bahiense (Patriota)

Sidninho (Pode)

Silvio Humberto (PSB)

Téo Senna (PSDB)

Tiago Ferreira (PT)

Vereadores (suplentes):

Adriano Barbosa Meireles (PMN)

Alberto Magalhães Pimentel Júnior (PSL)

Alberto Viana Braga Neto (Republicanos)

Alex de Carvalho Souza (PTB)

Alfredo Macedo Mangueira (MDB)

Ana Rita Tavares (PT)

Arnando Lessa Silveira (PT)

Atila Santana Teixeira (Patriota)

Antônio Carolino Araújo Filho (Pode)

Felipe Lucas de Lima e Silva (DEM)

Isabela de Sousa Pereira (Cidadania)

Jair Nascimento Ferreira (Avante)

Leandro Alves Dias (PL)

Lorena Brandão Portela (PSC)

Marcos Antônio Guimarães Mendes (PSOL)

Maria Aladilce de Souza (PCdoB)

Modesto Antônio de Oliveira Jacobino (PSD)

José Gonçalves Trindade (PSB)

Jovelina Souza da Silva (PSDB)

Juarez Santana Andrade (Solidariedade)

Orlando Pereira Palhinha (DEM)

Osmar Santos Bastos (Democracia Cristã)

Osvaldo Conceição Santos (PV)

Randerson Vieira Leal (PDT)

Foto: Reprodução | TRE-BA